Fim de semana: Atividades gratuitas para a família nos quatro cantos de SP

Compartilhar no facebook
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email
Fim de semana: Atividades gratuitas para a família nos quatro cantos de SP

ver matéria completa

Pela primeira vez em alguns polos da capital paulista, o programa Rua da Gente chega neste fim de semana na zona Norte, Sul, Leste e Oeste, levando diversão, atividades esportivas, culturais e de lazer para crianças, jovens, adultos e idosos.
 
Com o objetivo de ocupar espaços públicos, o fim de semana contará com profissionais, professores, equipamentos e materiais para as oficinas, tudo disponibilizado, de forma gratuita, para quem quiser participar da programação.
 
No sábado, 5, moradores da Vila Mariana, Itaim Paulista, Vila Moraes terão um dia inteiro de atividades lúdicas e de recreação, como gincanas, brinquedos infláveis, oficinas de atividades manuais, além aulas de dança e práticas meditativas. No domingo, 6, os visitantes dos bairros Capela do Socorro, Vila Guilherme e Rio Pequeno/Butantã poderão praticar as mesmas atividades de lazer, corporais e integrativas.
 
Confira os endereços e a programação completa:
 
Vila Mariana
O que vai ter: Recreação, Brincadeiras de rua, queimada cone, câmbio, pula-pula, cama elástica, floorball e piscina de bolinha.
Quando: Sábado, 5
Horário: das 9h às 18h
Local: Av. José Maria Whitaker 2205 – Vila Mariana
 
Atividades culturais
10h às14h – Pintura facial e recreação
11h – Aventuras de João e Maria – contação
13h – Cantigas na meia – contação
14h – Escultura em balão e oficina
15h – Vossoroca – circo
16h – Escultura em balão e oficina
17h – Homem Banda – música
 
Itaim Paulista
O que vai ter: Práticas Corporais
Quando: Sábado, 5
Horário: das 9h às 18h
Local: Rua Timóteo Correia de Goes, 30 – Itaim Paulista
 
Tenda 1
09h Pilates
10h Street Dance
11h Dança de Salão
12h Funcional / Circuito
13h FitDance
14h Abdmonial
15h Alongamento
16h Zumba
17h Alongamento
 
Tenda 2
9h Street Dance
10h Pilates
11h Zumba
12h Dança de Salão
13h Alongamento
14h Funcional/Circuito
15h FitDance
16h Abdmonial
17h Funcional / Circuito
 
Vila Moraes
O que vai ter: Práticas Integrativas
Quando: Sábado, 5
Horário: das 9h às 18h
Local: Rua Kandinsky – Vila Moraes
 
Tenda 1
9h Chi Kung
10h Tai Chi Chuan
11h Mindfulness
12h Meditação
13h Tai Chi Chuan
14h ThetaHealing
15h Yoga
16h Danças Circulares
17h Meditação
 
Tenda 2
09h Mindfulness
10h Meditação
11h Chi Kung
12h Tai Chi Chuan
13h ThetaHealing
14h Yoga
15h ThetaHealing
16h Meditação
17h Danças Circulares
 
Capela do Socorro
O que vai ter: Recreação, Brincadeiras de Rua, queimada cone, câmbio, piscina de bolinha, escorregador, cama elástica.
Quando: Domingo, 6
Horário: das 9h às 18h
Local: Parque praia do sol – Capela do Socorro
10h às 14h – Casa do Brincar: brincadeiras tradicionais e atividades lúdicas
11h30 às 18h – Kombi dos Sonhos
13h – Contação de histórias
14h às 15h – Casa do brincar – Oficina de barangadão
14h às 18h – Oficina Montagem da nave
15h – WK Mundo – Circo
17h – Show Coruja em Cena
10h às 18h – Pipoca e Algodão Doce
13h às 18h – Balões
 
Vila Sabrina/ Vila Guilherme
O que vai ter: Práticas Integrativas
Quando: Domingo,6
Horário: das 9h às 18h
Local: Rua José Antonio da Silva
 
Tenda 1
9h Chi Kung
10h Tai Chi Chuan
11h Mindfulness
12h Meditação
13h Tai Chi Chuan
14h ThetaHealing
15h Yoga
16h Danças Circulares
17h Meditação
 
Tenda 2
9h Mindfulness
10h Meditação
11h Chi Kung
12h Tai Chi Chuan
13h ThetaHealing
14h Yoga
15h ThetaHealing
16h Meditação
17h Danças Circulares
 
Rio Pequeno/ Butantã
O que vai ter: Práticas Corporais
Quando: Domingo, 6
Horário: das 9h às 18h
Local: Praça Wilson Moreira da Costa
 
Tenda 1
9h Pilates
10h Street Dance
11h Dança de Salão
12h Funcional / Circuito
13h FitDance
14h Abdmonial
15h Alongamento
16h Zumba
17h Alongamento
 
Tenda 2
9h Street Dance
10h Pilates
11h Zumba
12h Dança de Salão
13h Alongamento
14h Funcional/Circuito
15h FitDance
16h Abdmonial
17h Funcional / Circuito