Fim de semana: Atividades gratuitas para a família nos quatro cantos de SP

Compartilhar no facebook
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email
Fim de semana: Atividades gratuitas para a família nos quatro cantos de SP

Ver notícia completa

Atividades esportivas, culturais e de lazer serão disponibilizadas para todas as faixas etárias
 
Pela primeira vez em alguns polos da capital paulista, o programa Rua da Gente chega neste fim de semana na zona Norte, Sul, Leste e Oeste, levando diversão, atividades esportivas, culturais e de lazer para crianças, jovens, adultos e idosos.
 
Com o objetivo de ocupar espaços públicos, o fim de semana contará com profissionais, professores, equipamentos e materiais para as oficinas, tudo disponibilizado, de forma gratuita, para quem quiser participar da programação.
 
No sábado, 5, moradores da Vila Mariana, Itaim Paulista, Vila Moraes terão um dia inteiro de atividades lúdicas e de recreação, como gincanas, brinquedos infláveis, oficinas de atividades manuais, além aulas de dança e práticas meditativas. No domingo, 6, os visitantes dos bairros Capela do Socorro, Vila Guilherme e Rio Pequeno/Butantã poderão praticar as mesmas atividades de lazer, corporais e integrativas.
 
Confira os endereços e a programação completa:
 
Vila Mariana
 
O que vai ter: Recreação, Brincadeiras de rua, queimada cone, câmbio, pula-pula, cama elástica, floorball e piscina de bolinha.
 
Quando: Sábado, 5
 
Horário: das 9h às 18h
 
Local: Av. José Maria Whitaker 2205 -Vila Mariana
 
Atividades culturais
 
10h às14h – Pintura facial e recreação
 
11h – Aventuras de João e Maria – contação
 
13h – Cantigas na meia – contação
 
14h – Escultura em balão e oficina
 
15h – Vossoroca – circo
 
16h – Escultura em balão e oficina
 
17h – Homem Banda – música
 
Itaim Paulista
 
O que vai ter: Práticas Corporais
 
Quando: Sábado, 5
 
Horário: das 9h às 18h
 
Local: Rua Timóteo Correia de Goes, 30 – Itaim Paulista
 
Tenda 1
 
09h Pilates
 
10h Street Dance
 
11h Dança de Salão
 
12h Funcional / Circuito
 
13h FitDance
 
14h Abdmonial
 
15h Alongamento
 
16h Zumba
 
17h Alongamento
 
Tenda 2
 
9h Street Dance
 
10h Pilates
 
11h Zumba
 
12h Dança de Salão
 
13h Alongamento
 
14h Funcional/Circuito
 
15h FitDance
 
16h Abdmonial
 
17h Funcional / Circuito
 
Vila Moraes
 
O que vai ter: Práticas Integrativas
 
Quando: Sábado, 5
 
Horário: das 9h às 18h
 
Local: Rua Kandinsky – Vila Moraes
 
Tenda 1
 
9h Chi Kung
 
10h Tai Chi Chuan
 
11h Mindfulness
 
12h Meditação
 
13h Tai Chi Chuan
 
14h ThetaHealing
 
15h Yoga
 
16h Danças Circulares
 
17h Meditação
 
Tenda 2
 
09h Mindfulness
 
10h Meditação
 
11h Chi Kung
 
12h Tai Chi Chuan
 
13h ThetaHealing
 
14h Yoga
 
15h ThetaHealing
 
16h Meditação
 
17h Danças Circulares
 
Capela do Socorro
 
O que vai ter: Recreação, Brincadeiras de Rua, queimada cone, câmbio, piscina de bolinha, escorregador, cama elástica.
 
Quando: Domingo, 6
 
Horário: das 9h às 18h
 
Local: Parque praia do sol – Capela do Socorro
 
10h às 14h – Casa do Brincar: brincadeiras tradicionais e atividades lúdicas
 
11h30 às 18h – Kombi dos Sonhos
 
13h – Contação de histórias
 
14h às 15h – Casa do brincar – Oficina de barangadão
 
14h às 18h – Oficina Montagem da nave
 
15h – WK Mundo – Circo
 
17h – Show Coruja em Cena
 
10h às 18h – Pipoca e Algodão Doce
 
13h às 18h – Balões
 
Vila Sabrina/ Vila Guilherme
 
O que vai ter: Práticas Integrativas
 
Quando: Domingo,6
 
Horário: das 9h às 18h
 
Local: Rua José Antonio da Silva
 
Tenda 1
 
9h Chi Kung
 
10h Tai Chi Chuan
 
11h Mindfulness
 
12h Meditação
 
13h Tai Chi Chuan
 
14h ThetaHealing
 
15h Yoga
 
16h Danças Circulares
 
17h Meditação
 
Tenda 2
 
9h Mindfulness
 
10h Meditação
 
11h Chi Kung
 
12h Tai Chi Chuan
 
13h ThetaHealing
 
14h Yoga
 
15h ThetaHealing
 
16h Meditação
 
17h Danças Circulares
 
Rio Pequeno/ Butantã
 
O que vai ter: Práticas Corporais
 
Quando: Domingo, 6
 
Horário: das 9h às 18h
 
Local: Praça Wilson Moreira da Costa
 
Tenda 1
 
9h Pilates
 
10h Street Dance
 
11h Dança de Salão
 
12h Funcional / Circuito
 
13h FitDance
 
14h Abdmonial
 
15h Alongamento
 
16h Zumba
 
17h Alongamento
 
Tenda 2
 
9h Street Dance
 
10h Pilates
 
11h Zumba
 
12h Dança de Salão
 
13h Alongamento
 
14h Funcional/Circuito
 
15h FitDance
 
16h Abdmonial 17h Funcional / Circuito