Variedades: Música ao vivo, oficinas e contação de histórias gratuitas em SP

Compartilhar no facebook
Compartilhar no google
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email
Programa Rua da Gente acontece neste sábado (26), no Jabaquara, Tiradentes e Santo Amaro. No domingo (27) chega aos bairros Sumaré, Cangaíba e Itaim Paulista.
O objetivo é ocupar espaços públicos, integrar atividades de lazer e esporte para trabalhar o corpo e a mente, além de estimular novos hábitos com oficinas de artesanato, danças variadas e oficinas de circo.
Confira os endereços e atividades:
 
SÁBADO
Jabaquara
 
Quando: Sábado, 26
Horário: das 9h às 18h
Local: Rua Rosália de Castro, 626 – Vila Campestre – Jabaquara
 
Atividades lazer
Recreação, brincadeiras de rua, queimada cone, câmbio, piscina de bolinha, sorvebol, oficina de circo, oficina de pipa e cata-vento.
 
Atividades culturais
10h às 13h – Pintura facial e recreação
12h às 17h – Pipoca e algodão doce
10h30 – Histórias e acessibilidade – contação e vivências
11h30 – Casada comigo mesma – intervenção
11h30 – Contação de histórias – Tá na mesa
13h – Contação de histórias – Cantigas na Meia
14h – Oficina escultura em balão
15h – Caravana Tapioca/ Circo
16h – Oficina escultura em balão
17h – Sanfonástica Mulher Lona – música
 
Tiradentes
Quando: Sábado, 26
Horário: das 9h às 18h
Local: Av. Metalúrgicos, 1100 – Cidade Tiradentes
 
Atividades culturais
10h às 14h – Recreação
10h30 – Dois Girassóis – música
11h30 – Maria Café / contação
13h às 18h – Balões / Pipoca e algodão doce
13h às 17h – Personagens Itinerantes – pernas de pau
14h às 18h – Pintura Facial
13h – Contos e Causos / contação
14h e 16h – Bonecos Livres / vivência
15h – Circo do Jiló / Circo
17h – Meu Carnaval é Assim / Música
 
Práticas Corporais
Tenda 1
9h – Pilates
10h – Street Dance
11h – Dança de salão
12h – Funcional / Circuito
13h – Fit Dance
14h – Abdominal
15h – Alongamento
16h – Zumba
17h – Alongamento
18h – Encerramento das atividades
 
Tenda 2
9h – Street Dance
10h – Pilates
11h – Zumba
12h – Dança de Salão
13h – Alongamento
14h – Funcional / Circuito
15h – Fit Dance
16h – Abdominal
17h – Funcional / Circuito
18h – Encerramento das atividades
 
Santo Amaro
O que vai ter: Práticas integrativas
Quando: Sábado, 26
Horário: das 9h às 18h
Local: Praça Floriano Peixoto – Santo Amaro
 
Tenda 1
9h – Chi Kung
10h – Tai Chi Chuan
11h – Meditação Guiada
12h – Meditação
13h – Tai Chi Chuan
14h – ThetaHealing
15h – Yoga
16h – Danças circulares
17h – Meditação
18h – Encerramento das atividades
 
Tenda 2
9h – Meditação Guiada
10h – Meditação
11h – Chi Kung
12h – Tai Chi Chuan
13h – ThetaHealing
14h – Yoga
15h – ThetaHealing
16h – Meditação
17h – Danças circulares
18h – Encerramento das atividades
 
DOMINGO
Sumaré
O que vai ter: Práticas integrativas
Quando: Domingo, 27
Horário: das 9h às 18h
Local: Praça Irmãos Karman – Av. Sumaré, 1380 – Sumaré
 
Tenda 1
9h – Chi Kung
10h – Tai Chi Chuan
11h – Meditação guiada
12h – Meditação
13h – Tai Chi Chuan
14h – ThetaHealing
15h – Yoga
16h – Danças circulares
17h – Meditação
18h – Encerramento das atividades
 
Tenda 2
9h – Meditação guiada
10h – Meditação
11h – Chi Kung
12h – Tai Chi Chuan
13h – ThetaHealing
14h – Yoga
15h – ThetaHealing
16h – Meditação
17h – Danças circulares
18h – Encerramento das atividades
 
Cangaíba
Quando: Domingo, 27
Horário: das 9h às 18h
Local: Praça Pedro Breda – Rua Pássaro Preto s/n – com Rua Divino – Gangaíba
 
Atividades culturais
09h às 18h – Decoração
10h às 14h – Recreação
10h30 – Dois Girassóis – música
11h30 – Maria Café / contação
13h às 17h – Personagens Itinerantes – pernas de pau
13h às 18h – Balões Pipoca e algodão doce
14h às 18h – Pintura Facial
13h – Histórias da Mata / contação
14h e 16h – Malabares e truques de adivinhação
15h – Grupo Ôncalo / música
 
Práticas corporais
Tenda 1
9h – Pilates
10h – Street dance
11h – Dança de salão
12h – Funcional / Circuito
13h – Fit Dance
14h – Abdominal
15h – Alongamento
16h – Zumba
17h – Alongamento
18h – Encerramento das atividades
 
Tenda 2
9h – Street dance
10h – Pilates
11h – Zumba
12h – Dança de salão
13h – Alongamento
14h – Funcional / Circuito
15h – Fit Dance
16h – Abdmonial
17h – Funcional / Circuito
18h – Encerramento das atividades
 
Itaim Paulista
Quando: Domingo, 27
Horário: Das 9h às 18h
Local: Rua Padre Virgílio Campelo, 150 – Encosta Norte – Itaim Paulista
 
Atividades de lazer
Das 9 às 18h – Recreação, brincadeiras de rua, queimada cone, câmbio, pula-pula, escorregador, cama elástica e oficina de slime.
 
Atividades culturais
10h às 14h – Casa do Brincar – Brincadeiras tradicionais e atividades lúdicas
10h30 – Histórias e acessibilidade / contação e vivências
11h30 às 18h – Kombi dos Sonhos
13h – Contação de histórias / Maria Kubrusly
14h às 15h – Casa do brincar / Oficina de Barangadão
14h às 18h – Oficina montagem da nave
15h – Performance Circo / WK Mundo
 
Sobre o Rua da Gente
O Programa Rua da Gente é um projeto em parceria de três secretarias: Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de São Paulo (SEME), Secretaria de Cultura e Secretaria de Relações Socias, cujo objetivo é estimular a ocupação de espaços públicos com atividades esportivas e culturais gratuitas aos sábados e domingos, nos quatro cantos da cidade.
Com investimento para fornecer equipamentos, profissionais e toda infraestrutura necessária, até 2020 serão realizadas 320 edições, em diversas ruas da cidade e com uma expectativa de 125 mil pessoas atendidas.
www.ruadagente.com.br

Fonte: Hour Press

Ver notícia completa