Programa Rua da Gente leva para os bairros Santa Cecília, Vila Matilde, Jaraguá, Ermelino Matarazzo e Itaim Paulista muitas atividades culturais e de lazer

Compartilhar no facebook
Compartilhar no google
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email
Com a chegada das férias escolares, é hora de aproveitar para curtir o fim de semana em família e levar a criançada para se divertir de graça. O Programa Rua da Gente acontece nesse fim de semana na capital paulista e traz muitas aulas de dança, meditação, exercícios, além de oficinas, espaços para contação de histórias, piscina de bolinhas e muito mais.
No sábado, bairros Santa Cecília, Jaraguá e Sapopemba terão atividades como práticas meditativas, aromaterapia, cama elástica, oficina de slime, música ao vivo, Zumba, FitDance, dança de salão e muito mais. No domingo, será a vez da Vila Matilde, Itaim Paulista e Ermelino Matarazzo.
 
Confira a programação completa e endereços:
 
Santa Cecília – Sábado
O que vai ter: Práticas corporais e atividades culturais
Quando: Sábado, 14
Horário: das 9h às 18h
Local: Largo Santa Cecília
Tenda 1
9h – Alongamento
10h – Abdominal
11h – Dança de salão
12h – Funcional/Circuito
13h – Pilates
14h – Street dance
15h – Alongamento
16h – Zumba
17h – FitDance
 
Tenda 2
9h – Dança de Salão
10h – Pilates
11h – Funcional/ Circuito
12h – Street Dance
13h – FitDance
14h – Alongamento
15h – Zumba
16h – Abdmonial
17h – Funcional / Circuito
 
Atividades culturais
10h às 14h – Brinquedoteca, recreação, lego gigante e brinquedos
13h – Carrinho de pipoca e algodão doce
13h às 18h – Palhaça Frederica (Perna de Pau)
13h – Oficina de Arte (vivência 1) Confecção de Guitarras
14h – Contação de História Canções que Viram Histórias
14h às 18h – Bexigas
14h às 18h Camarim
15h – Circo/Espetáculo: Show do Palhaço Pitchuruco
17h – Música Karaokê Kids – Pike Vox
 
Jaraguá – Sábado
O que vai ter: Práticas integrativas e atividades culturais
Quando: Sábado, 14
Horário: das 9h às 18h
Local: Rua Henrique Salvatori, Nº 602
Tenda 1
9h – Chi Kung
10h – Tai Chi Chuan
11h – Mindfulness
12h – Meditação
13h – Danças Circulares
14h – Aromaterapia
15h – ThetaHealing
16h – Yoga
17h – Meditação
 
Tenda 2
9h – Mindfulness
10h – Meditação
11h – Chi Kung
12h – Tai Chi Chuan
13h – Aromaterapia
14h – Yoga
15h – Meditação
16h – ThetaHealing
17h – Danças circulares
 
Atividades Culturais
9h às 17h – Recreação
10h30 – Lendas do Pantanal (contação)
12h às 18h – Algodão doce + pipoca
13h às 17h – Circences Itinerantes
14h às 18h – Pintura Facial
14h e 16h – Histórias Fantásticas (vivência)
13h – Histórias Improvisadas (contação)
15h – Balauê (música)
17h – Show da Percha (circo)
 
Sapopemba – Sábado
O que vai ter: Atividades culturais e de lazer
Quando: Sábado, 14
Horário: das 9h às 18h
Local: Rua Giovanni Nasco, Nº 377
Atividades de Lazer: oficina de slime, queimada, pula-pula, piscina de bolinha, cama elástica, dentre outras brincadeiras.
 
Atividades Culturais
10h às 14h – Recreação com Cerejeira
13h às 18h – Pipoca e algodão doce
13h às 18h – Pintura artística facial
13h às 17h – Artistas Itinerantes: Pernalta Angela e Mago Jacq
13h – Contação: Florescendo Histórias com Monica Ramos
14h – Vivência: Criação de cartaz ”Para Viver Bem” com Estúdio Elástico
15h – Circo: A Lona Caiu com Cia. BuBiÔ, FicÔ LÔ!
16h – Vivência: Criação de Máscaras ”Solte as feras” com Cerejeira
17h – Música: Fanfarra da Alegria com Josué Salcedo e banda
 
Itaim Paulista – Domingo
O que vai ter: Atividades culturais e de lazer
Quando: Domingo, 15
Horário: das 9h às 18h
Local: Praça Dona Fíhica Sales / Rua Sete Estrelas
Atividades de Lazer: recreação, brincadeiras de rua, pinturas de rosto, oficinas e atividades manuais, brinquedos infláveis e muito mais.
 
Atividades Culturais
10h às 14h – Brinquedoteca, recreação, lego gigante e brinquedos
13h – Carrinho de pipoca e algodão doce
13h às 18h – Perna de pau
13h – Contação de história Era uma vez…o que?
14h – Vivência
14h às 18h – Bexigas
15h – O rei risonho
16h – Oficina confecção de guitarra
17h – Música karaokê kids
 
Ermelino Matarazzo – Domingo
O que vai ter: Práticas corporais e atividades culturais
Quando: Domingo, 15
Horário: das 9h às 18h
Local: Rua Bispo Martins, Nº 17 – Jardim Keralux
Tenda 1
9h – Alongamento
10h – Abdominal
11h – Dança de salão
12h – Funcional/Circuito
13h – Pilates
14h – Street dance
15h – Alongamento
16h – Zumba
17h – FitDance
 
Tenda 2
9h – Dança de Salão
10h – Pilates
11h – Funcional/ Circuito
12h – Street Dance
13h – FitDance
14h – Alongamento
15h – Zumba
16h – Abdmonial
17h – Funcional / Circuito
 
Atividades culturais
10h às 18h – Brinquedos infláveis – tobogã e cama elástica
10h às 18h – Pipoca e algodão doce
10h às 13h – Distribuição de bexigas
10h às 18h – Na rua sem wifi – Vivência e recreação
11h às 12h – O mundo de papel
15h às 16h – Cavaco e sua Pulga
17h às 18h – Fábrica de brinquedos
 
Vila Matilde – Domingo
O que vai ter: Práticas integrativas
Quando: Domingo, 15
Horário: das 9h às 18h
Local: Praça do Toco / Vila Matilde
Tenda 1
9h – Chi Kung
10h – Tai Chi Chuan
11h – Mindfulness
12h – Meditação
13h – Danças Circulares
14h – Aromaterapia
15h – ThetaHealing
16h – Yoga
17h – Meditação
 
Tenda 2
9h – Mindfulness
10h – Meditação
11h – Chi Kung
12h – Tai Chi Chuan
13h – Aromaterapia
14h – Yoga
15h – Meditação
16h – ThetaHealing
17h – Danças circulares
 
Atividades culturais
10h às 14h – Recreação com Cerejeira
13h às 18h – Pipoca e Algodão Doce
13h às 18h – Pintura Artística Facial
13h às 17h – Artistas Itinerantes: Pernalta Angela e Mago Jacq
13h – Contação: Florescendo Histórias com Monica Ramos
14h – Vivência: Criação de cartaz ”Para Viver Bem” com Estúdio Elástico
15h – Circo: A Lona Caiu com Cia. BuBiÔ, FicÔ LÔ!
16h – Vivência: Criação de máscaras ”Solte as feras” com Cerejeira
17h – Música: Fanfarra da alegria com Josué Salcedo e banda

Fonte: PK – Passeio Kids

Ver notícia completa