Música ao vivo, oficinas e contação de histórias gratuitas em SP

Compartilhar no facebook
Compartilhar no google
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email
São Paulo, 23 de outubro de 2019 — O Programa Rua da Gente acontece neste sábado (26), no Jabaquara,Tiradentes e Santo Amaro. No domingo (27) chega aos bairros Sumaré, Cangaíba e Itaim Paulista.
 
O objetivo é ocupar espaços públicos, integraratividades de lazer e esporte para trabalhar o corpo e a mente, além de estimular novos hábitos com oficinas de artesanato, dançasvariadas e oficinas de circo.
Confira os endereços e atividades:
 
SÁBADO
Jabaquara
 
Quando: Sábado,26
Horário: das 9h às18h
Local: Rua Rosáliade Castro, 626 – Vila Campestre – Jabaquara
 
Atividades lazer
Recreação, brincadeiras de rua, queimada cone,câmbio, piscina de bolinha, sorvebol, oficina de circo, oficina de pipa e cata-vento.
 
Atividades culturais
10h às 13h – Pintura facial e recreação
12h às 17h – Pipoca e algodão doce
10h30 – Histórias e acessibilidade — contação evivências
11h30 – Casada comigo mesma – intervenção
11h30 – Contação de histórias — Tá na mesa
13h – Contação de histórias — Cantigas naMeia
14h — Oficina escultura em balão
15h – Caravana Tapioca/ Circo
16h – Oficina escultura em balão
17h – Sanfonástica Mulher Lona — música
 
 
Tiradentes
 
Quando: Sábado,26
Horário: das 9h às18h
Local: Av.Metalúrgicos, 1100 – Cidade Tiradentes
 
Atividades culturais
10h às 14h – Recreação
10h30 – Dois Girassóis – música
11h30 – Maria Café / contação
13h às 18h – Balões / Pipoca e algodão doce
13h às 17h – Personagens Itinerantes – pernas de pau
14h às 18h – Pintura Facial
13h – Contos e Causos / contação
14h e 16h – Bonecos Livres / vivência
15h – Circo do Jiló / Circo
17h – Meu Carnaval é Assim / Música
 
Práticas Corporais
Tenda 1
9h – Pilates
10h – Street Dance
11h – Dança de salão
12h – Funcional / Circuito
13h – Fit Dance
14h – Abdominal
15h – Alongamento
16h – Zumba
17h — Alongamento
18h — Encerramento das atividades
 
Tenda 2
9h – Street Dance
10h — Pilates
11h – Zumba
12h – Dança de Salão
13h – Alongamento
14h – Funcional / Circuito
15h – Fit Dance
16h – Abdominal
17h – Funcional / Circuito
18h — Encerramento das atividades
 
 
Santo Amaro
 
O que vai ter: Práticas integrativas
Quando: Sábado,26
Horário: das 9h às18h
Local: PraçaFloriano Peixoto – Santo Amaro
 
Tenda 1
9h – Chi Kung
10h – Tai Chi Chuan
11h – Meditação Guiada
12h – Meditação
13h – Tai Chi Chuan
14h – ThetaHealing
15h – Yoga
16h – Danças circulares
17h – Meditação
18h — Encerramento das atividades
 
Tenda 2
9h – Meditação Guiada
10h – Meditação
11h – Chi Kung
12h – Tai Chi Chuan
13h – ThetaHealing
14h – Yoga
15h – ThetaHealing
16h – Meditação
17h – Danças circulares
18h — Encerramento das atividades
 
 
DOMINGO
Sumaré
 
O que vai ter: Práticas integrativas
Quando: Domingo,27
Horário: das 9h às18h
Local: Praça IrmãosKarman – Av. Sumaré, 1380 – Sumaré
 
Tenda 1
9h – Chi Kung
10h – Tai Chi Chuan
11h – Meditação guiada
12h – Meditação
13h – Tai Chi Chuan
14h – ThetaHealing
15h – Yoga
16h – Danças circulares
17h – Meditação
18h — Encerramento das atividades
 
Tenda 2
9h – Meditação guiada
10h – Meditação
11h – Chi Kung
12h – Tai Chi Chuan
13h – ThetaHealing
14h – Yoga
15h – ThetaHealing
16h – Meditação
17h – Danças circulares
18h — Encerramento das atividades
 
 
Cangaíba
 
Quando: Domingo,27
Horário: das 9h às18h
Local: Praça PedroBreda – Rua Pássaro Preto s/n – com Rua Divino – Gangaíba
 
Atividades culturais
09h às 18h – Decoração
10h às 14h – Recreação
10h30 – Dois Girassóis – música
11h30 – Maria Café / contação
13h às 17h – Personagens Itinerantes – pernas depau
13h às 18h – Balões Pipoca e algodão doce
14h às 18h – Pintura Facial
13h – Histórias da Mata / contação
14h e 16h – Malabares e truques de adivinhação
15h – Grupo Ôncalo / música
 
Práticas corporais
Tenda 1
9h – Pilates
10h – Street dance
11h – Dança de salão
12h – Funcional / Circuito
13h – Fit Dance
14h – Abdominal
15h – Alongamento
16h – Zumba
17h – Alongamento
18h — Encerramento das atividades
 
Tenda 2
9h – Street dance
10h – Pilates
11h – Zumba
12h – Dança de salão
13h – Alongamento
14h – Funcional / Circuito
15h – Fit Dance
16h – Abdmonial
17h – Funcional / Circuito
18h — Encerramento das atividades
 
Itaim Paulista
 
Quando: Domingo,27
Horário: Das 9h às18h
Local: Rua PadreVirgílio Campelo, 150 – Encosta Norte – Itaim Paulista
 
Atividades de lazer
Das 9 às 18h – Recreação, brincadeiras de rua,queimada cone, câmbio, pula-pula, escorregador, cama elástica e oficina de slime.
 
Atividades culturais
10h às 14h – Casa do Brincar — Brincadeirastradicionais e atividades lúdicas
10h30 – Histórias e acessibilidade / contação evivências
11h30 às 18h – Kombi dos Sonhos
13h – Contação de histórias / Maria Kubrusly
14h às 15h – Casa do brincar / Oficina deBarangadão
14h às 18h – Oficina montagem da nave
15h – Performance Circo / WK Mundo
 
 
Sobre o Rua da Gente
O Programa Rua da Gente é um projeto em parceria detrês secretarias: Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de São Paulo (SEME), Secretaria de Cultura e Secretaria de Relações Socias,cujo objetivo é estimular a ocupação de espaços públicos com atividades esportivas e culturais gratuitas aos sábados e domingos, nosquatro cantos da cidade.
Com investimento para fornecer equipamentos,profissionais e toda infraestrutura necessária, até 2020 serão realizadas 320 edições, em diversas ruas da cidade e com uma expectativade 125 mil pessoas atendidas.
www.ruadagente.com.br
Fonte: Blog do Patrício Nunes